Équipe

L'équipe administrative du conservatoire

  • Direction  : Jean-Roger Prat-Paranque
  • Secrétariat de direction : Valérie Lubrano
  • Accueil-Administration-Entretien-Scolarité
  • Responsable : Thomas Chevalier
  • Accueil : Nathalie Barbe, Patrice Bauer, Antonio Mendès et Catherine Lassalmonie
  • Entretien : Djamel Amrouche, Stéphane Duquerroy et Florence Manat
  • Scolarité/Administration : Véronique Culerrier, Jessica Laborde et Corinne Villette
  • Action culturelle-communication-documentation-régie
  • Responsable : Nathalie Ancher
  • Action culturelle, communication et documentation : Bruno Bavois, Jessica Laborde et Marine Mouhica (apprentie)
  • Régie : Arnaud Faure et Étienne Sardin

 

L'équipe pédagogique du conservatoire

Enseignants par département (disciplines principales)

Mise à jour du 26 septembre  2019

  • Département - Arts de la scène et musique ancienne
    • Roxanne Comiotto : chant
    • Romain Chassagne : théâtre
    • Catherine Duval : flûte à bec
    • Lujza  Markova : basse continue
    • Florence Monzani : clavecin
    • Yuka Saïto : viole de gambe
    • Patrick Sarrazin : danse classique
    • Alejandro Serna Acero : violon baroque
    • Fabienne Soula : danse contemporaine
    • Marie Souperbat : danse classique, éveil et initiation

 

  • Département – claviers / orgue / accompagnement
    • Estelle Damay : piano
    • Stéphane Denk : accompagnement
    • Noëlla Fages : piano
    • Sandra Gonzalez : accompagnement et piano
    • Frédéric Ledroit :  piano et orgue
    • Kévin Morens : accompagnement
    • Julien Opic :  accompagnement des pratiques collectives
    • Marina Pizzi : piano
    • Madeleine Ravello : accompagnement et piano
    • Rachel Torres Mc Farling : accompagnement et piano

 

  • Département – Cordes / guitare
    • Jérome Bertholon : guitare
    • Arnaud Chataigner : violon
    • Marie-Pierre Jacques : alto
    • Cécile Mardikian : violon
    • Jacques Nicolas : violoncelle
    • Violaine Prat-Paranque : harpe
    • Alejandro Serna Acero : violon
    • Lucile Trougnou : contrebasse

 

  • Département – Culture Musicale
    • Isabelle Bourdin :  éveil musical et orchestre à l'école (OAE)
    • Tom Espinasse:  orchestre à l'école (OAE)
    • Patrice Granadel : analyse, composition et écriture
    • Yohann Guichard : formation musicale
    • Pascale Leblois : formation musicale et chant choral
    • Véronique Marignan : formation musicale
    • Carole Perragin : formation musicale
    • Sophie Perrot : chant choral
    • Émilie Pons : formation musicale
    • Olivier Rivière : formation musicale

 

  • Département – Musiques actuelles / jazz / batterie / percussions /électroacoustique / percussions ethniques
    • Pierre Aubert : jazz
    • Emile Biayenda : percussions ethniques
    • Eric Broitmann : électroacoustique
    • Javier Contreras : improvisation
    • Pascal Ducourtioux : big band
    • Marie Gabard : percussions
    • Johan Gardre : musiques actuelles et MAO
    • Paul Grollier : musique et danse traditionnelles
    • Maxime Legrand : batterie
    • Lorenzo Rotini : batterie

 

  • Département – vents 
    • Blandine Bacqué : hautbois
    • Eric Boucher : clarinette
    • Jean-Philippe Bourdin : cor
    • Fabien Cherrier : trombone
    • Laurence Cherrier : trompette
    • Grégoire Feybesse : saxophone
    • Franck Leblois : basson
    • Didier Nicolle : flûte traversière